Меню

В Певеке реконструировали два причала

30 сентября 2021

В полном объеме завершены работы по реконструкции объектов федеральной собственности в морском порту Певек

Источник:  seanews.ru

В полном объеме завершены работы по реконструкции объектов федеральной собственности в морском порту Певек – причалов №1 и №2, сообщает пресс-служба Росморречфлота

Заказчиком реконструкции выступило ФГУП «Росморпорт». Проектную документацию на реконструкцию причалов разработало ООО «НПКПроект», а строительно-монтажные работы выполняла генеральная подрядная организация АКОО «Планум (Кипр) Лимитед».

Работы по реконструкции причалов выполнялись в период с сентября 2019 года по сентябрь 2021 года (с приостановкой на зимний период) в тяжелых природно-климатических условиях с частыми заморозками и снегопадами, постоянными ветровыми нагрузками с порывами ветра до 35 м/с и штормовыми явлениями.

В результате реконструкции объектов достигнуты следующие параметры: общая длина причалов — 365,64 м, тип сооружения — шпунтовая стенка, проектная глубина у кордона — 9,8 м. Причалы могут принимать суда с осадкой до 8,6 м. Расчетный грузооборот — 800 тыс. тонн в год.

Затраты ФГУП «Росморпорт» на реконструкцию объектов составили более 500 млн рублей.

В настоящее время выполняются мероприятия по подготовке причалов к итоговой проверке органами Ростехнадзора и Росприроднадзора с целью получения заключений о соответствии реконструированных объектов требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергоэффективности, а также законодательства в области охраны окружающей среды.

Ввод объектов в эксплуатацию запланирован до конца декабря 2021 года.

Возврат к списку