Меню

Путин жестко раскритиковал губернатора за ситуацию с разливом топлива в Норильске

3 июня 2020

Президент России Владимир Путин резко раскритиковал губернатора Красноярского края Александра Усса за ситуацию с разливом топлива в Норильске

Источник:  vz.ru

«Что произошло и почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы чего, все будем узнавать из социальных сетей что ли? У вас там все в порядке со здоровьем?» – сказал Путин на совещании.


Он выразил удивление и после доклада губернатора по ЧП в Норильске:


«Что значит «доклад закончен»? Что доклад-то? И закончил. А что делать-то? Вы же губернатор», – передает слова президента РИА «Новости».


Глава государства призвал к ответу компанию, ставшую источником разлива топлива в Норильске. Путин сообщил, что ему придется попросить правоохранителей разобраться с информацией о своевременности передачи сведений в МЧС о разливе топлива.


Перед этим глава МЧС Евгений Зиничев сообщил, что информация о разливе дизельного топлива на ТЭЦ-3 поступила только спустя два дня после аварии по линии ЕДДС, 31 мая.


«Все это время предприятие пыталось собственными силами локализовать последствия разлива», – подчеркнул министр.


Зиничев добавил, что, по предварительной информации, из-за проседания свай фундамента произошла разгерметизация резервуара.


«В результате произошел разлив топлива с последующим возгоранием. Одновременно продолжилась утечка в акваторию рек… к счастью, водозаборов на них нет», – сказал Зиничев.


Усс признал, что регион может не справиться с ликвидацией последствий ЧП в Норильске в заявленный срок – за две недели.



Путин на совещании поручил главе МЧС Евгению Зиничеву доложить о ситуации в Норильске Красноярского края, где произошел разлив топлива в реку.


Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура России взяла под особый контроль проверку, которая проводится из-за разлива нефтепродуктов в Норильске.


29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в «Норникель») произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. В топливо въехал автомобиль, начался пожар. Топливо частично попало в реку Амбарную, озеро и реку Пясино, которая впадает в Карское море. Возбуждено уголовное дело.

Возврат к списку