Меню

Президент России Владимир Путин раздал Правительству «транспортные поручения»

1 июня 2020

Срок исполнения большинства из них – до 15 июня

Источник:  logirus.ru
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений, касающихся развития транспортной отрасли, сообщается на сайте главы государства.

До 10 июня Правительству поручено включить деятельность по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом, а также деятельность внутреннего водного транспорта в перечень предприятий, наиболее пострадавших в условиях ухудшившейся экономики из-за распространения пандемии коронавируса.

В этот же период кабмину необходимо отчитаться о выделении средств из федерального бюджета. В частности, 10,9 млрд рублей выделят на предоставление субсидий российским аэропортам, которые из-за пандемии столкнулись с падением объемов пассажирских воздушных перевозок. Деньги можно будет потратить на компенсацию части затрат II квартала 2020 года. В том числе для выплаты зарплаты работникам, уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также для осуществления иных обязательных платежей. Обязательным условием для поучения субсидии по-прежнему остается сохранение не менее 90 процентов численности штата аэропортов по состоянию на 1 января 2020-го.

320 млн рублей бюджетных ассигнований выделят для финансовой поддержки российских судоходных компаний, осуществляющих морские и речные круизные перевозки. С помощью полученных средств организации смогут компенсировать расходы по договорам, заключенным с российскими лизинговыми компаниями.

Около 1 млрд рублей поступит на субсидирование транзитной перевозки контейнеров через территорию Российской Федерации. Средства будут выделены в рамках национальной программы «Международная кооперация и экспорт» и транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Сразу несколько поручений Президента России должны быть исполнены до 15 июня. ОАО «РЖД» получит в свое распоряжение 60,5 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на развитие железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба. На эти же цели монополии будет выделено еще 30,5 млрд рублей, но уже в 2021 году.

С целью сохранения стоимости содержания эксплуатируемого железнодорожного транспорта должен быть введен мораторий на установление в 2020-2021 годах новых требований по его использованию.

Кроме того, до 15 июня Правительству поручено представить предложения по созданию механизма стимулирования перевозок угля на экспорт через порты Северо-Запада и Юга России.

До 1 июля должны быть приняты меры по развитию транзитных перевозок контейнеров для организаций всех видов транспорта, а также начнется работа по восстановлению и стимулированию развития внутреннего и въездного туризма.

По поручению Владимира Путина до 15 июля должны быть приняты меры, которые позволят исключить необоснованные задержки возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте транспортных услуг российскими судоходными компаниями.

1 сентября стал дедлайном для представления доклада по сохранению мероприятий, направленных на развитие и поддержание в нормативном состоянии объектов транспортной инфраструктуры, обновление парка транспортных средств, предусмотренных национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и транспортной частью комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Глава государства также поручил кабинету министров ускорить решение вопроса о создании портовой особой экономической зоны на территории Астраханской области в районе морского порта Оля.

Напомним, совещание по вопросам развития транспортной отрасли, в ходе которого Президентом РФ были озвучены данные поручения, прошло 7 мая.
Фото: kremlin.ru

Возврат к списку