Меню

«Пломбировать транзит» будут с «союзным размахом»

22 июля 2020

Соответствующее соглашение могут подписать уже в 2021 году

Источник:  logirus.ru
До октября 2020 года планируется подготовить проект международного договора по применению навигационных пломб при перевозках товаров по территории двух и более государств ЕАЭС, сообщил официальный представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

– Мы со своей стороны предлагаем в первую очередь решить вопрос с применением навигационных пломб, в том числе не только для таможенных целей, и параллельно готовить такой документ, – прокомментировал министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству Олег Панкратов.

Ранее, в феврале 2020 года, Совет ЕЭК утвердил план мероприятий по развитию единой системы таможенного транзита товаров в ЕАЭС на основе системы отслеживания транзитных перевозок товаров с использованием навигационных пломб. «Дорожной картой» предусмотрено 11 мероприятий.

Проект соглашения о единой системе транзита ЕАЭС еще предстоит доработать. Предполагается, что документ определит виды транспорта, при перевозке которыми будут использоваться электронные навигационные пломбы, а также случаи и категории товаров, в отношении которых применяется система отслеживания. Соглашение планируется подписать в 2021 году.

Напомним, с 15 июля Россия открыла ранее запрещенный транзит санкционных товаров на автомобильном и железнодорожном транспорте. Транзит стал возможен благодаря запуску государственной системы отслеживания грузоперевозок с использованием электронных навигационных пломб на основе ГЛОНАСС. Полномочиями оператора наделили компанию «Центр развития цифровых платформ».

Возврат к списку