Меню

Лисин предложил РЖД вернуть старый способ перевозить контейнеры

15 июня 2020 Важное

Владелец ПГК Владимир Лисин предложил увеличить погрузку на сети РЖД за счет перевозки контейнеров в полувагонах, а не только на фитинговых платформах.

Источник:  rbc.ru

Основной владелец Первой грузовой компании (ПГК) Владимир Лисин предложил перевозить контейнеры в полувагонах, а не только на фитинговых платформах, чтобы решить проблему порожних вагонов и повысить погрузку на сети РЖД. Об этом он заявил на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), посвященном национальному плану восстановления экономики. Совещание состоялось в онлайн-режиме в четверг, 11 июня.


По словам Лисина, сейчас профицит полувагонов в России достигает 100 тыс. из более 500 тыс. (около 20%). «То есть создали профицит, сильный причем. Мы посмотрели внимательно и подумали, где еще можно использовать [эти простаивающие вагоны]. Оказывается, у нас еще до сих пор старая норма существует, придуманная, наверное, когда-то в чьих-то интересах, о том, что контейнеры можно возить только на фитинговых платформах. Есть предложение вовлечь сейчас полувагоны [для перевозки контейнеров]», — сказал он.


РЖД в декабре 2014 года запретили перевозки контейнеров в полувагонах, сославшись на то, что способы размещения и крепления груза не обеспечивают сохранность вагонов и контейнеров. С тех пор контейнеры можно перевозить только на фитинговых платформах (от англ. fitting и fit — прилаживать, монтировать, собирать; специализированная платформа, предназначенная для перевозки крупнотоннажных контейнеров и оборудованная специализированными узлами для их крепления — фитинговыми упорами, которые входят в замок контейнера).


Какие аргументы приводили операторы

Железнодорожные операторы были против ограничений, отмечая значительно более низкие ставки на аренду полувагонов по сравнению с фитинговыми платформами. Первый заместитель гендиректора Новой перевозочной компании Вячеслав Станиславский в ноябре 2019 года говорил газете «Гудок», что при организации контейнерных перевозок в полувагонах улучшится логистика на напряженных направлениях, в том числе на Восточном полигоне (БАМ и Транссиб), где не хватает пропускных мощностей для вывоза угля в порты Дальнего Востока. В этом случае снизится потребность в порожних платформах для перевозки крупнотоннажных контейнеров, а за счет этого высвободится дефицитный подвижной состав на других направлениях, указывал он. Но ограничение на перевозки контейнеров в полувагонах до сих пор сохраняется.


На заседании у Белоусова гендиректор РЖД Олег Белозеров поддержал идею Лисина. «Это действительно интересное предложение, антикризисная мера хорошая», — сказал он. Прогноз РЖД на 2020 год, подготовленный в конце апреля, предполагает, что погрузка компании из-за коронавируса снизится на 4,8%, хотя изначально закладывался рост 2,9%.


После выступления Белозерова Белоусов, возглавляющий совет директоров РЖД, обещал поручить Минтрансу рассмотреть просьбы владельца ПГК и проработать этот вопрос.


Среди крупнейших владельцев фитинговых платформ — «Трансконтейнер», контроль над которым РЖД продали группе «Дело» Сергея Шишкарева в конце 2019 года, и группа FESCO Зиявудина Магомедова и партнеров. РБК направил запросы представителям «Трансконтейнера» и FESCO.


Основные владельцы полувагонов в России, помимо ПГК, — Федеральная грузовая компания («дочка» РЖД), Globaltrans (крупнейшие акционеры — Андрей Филатов, Никита Мишин и Константин Николаев), «Нефтетранссервис» Вячеслава и Вадима Аминовых и Алексея Лихтенфельда, а также «Модум-Транс» Дмитрия Артякова и Андрея Бокарева.


Учитывая масштаб профицита полувагонов, разрешение перевозок контейнеров в них проблемы избыточного парка не решит, считает гендиректор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Но это может быть интересно некоторым грузоотправителям и операторам полувагонов, так как ставки аренды и доходность полувагонов в 1,8 раза ниже, чем фитинговых платформ, причем для обратной загрузки в направлении с Дальнего Востока в центральные регионы разница может быть еще больше, указывает он.


По словам Бурмистрова, контейнеры закрепляются в полувагонах достаточно безопасно. «Но перспективы роста контейнерных перевозок связаны в первую очередь с контейнерными поездами и маршрутными отправками, а здесь полувагоны неконкурентоспособны», — предупреждает он.


Представитель Группы компаний «Дело» рассказал РБК, что технология перевозки контейнеров вагона противоречит ГОСТу и повышает стоимость транспортировки. «Прежде всего, перевозка контейнеров в полувагонах противоречит отраслевым нормам безопасности, в частности, изданному в 2008 году ГОСТу, посвященному перегрузке и креплению контейнеров. Документ не предусматривает перевозку в полувагонах, так как этот подвижной состав не дает возможности обеспечить надежное крепление контейнеров», — пояснил собеседник РБК. Он рассказал, что на испытаниях этого способа перевозки, которые проводились в 2014 году, были повреждены и полувагоны, и контейнеры.


При погрузке контейнера в полувагон нужно использовать дополнительные распорные брусья и стойки, чтобы обеспечить закрепление контейнера. Все это повышает время обработки контейнера в порту. «Так, для выгрузки/ погрузки контейнера в порту на полувагон требуется минимум в два-три раза больше времени, чем при работе с фитинговыми платформами, поскольку контейнер в вагоне необходимо закрепить, установив между ним и стенками вагона брусья. Цикл выгрузки увеличивается до десяти минут, погрузки — примерно до 25 минут против стандартных четырех минут обработки одной фитинговой платформы», — уточнил представитель компании.


«Это влечет за собой также дополнительные расходы на персонал, поскольку процедура не автоматизирована, кроме того, повышается риск травматизма — крепежные материалы в полувагонах устанавливаются вручную», — пояснил он. В порту для погрузки контейнера в полувагон нужно использовать только козловые краны, а при работе с фитинговыми платформами можно обойтись ричстакерами.


«Работа козлового крана накладывает дополнительные требования по расстановке вагонов, что осложняет процесс подачи и уборки вагонов силами ж/д станции и создает дополнительную нагрузку на инфраструктуру портов, снижая эффективность ее использования. Кроме того, не все пути терминалов оборудованы козловыми кранами, соответственно, использование ричстакера становится единственным способом осуществления погрузо-разгрузочных работ в этом случае», — заключили в ГК «Дело».

Возврат к списку