Меню

«Контрейлерный эксперимент» вышел в открытое море

22 июля 2020

Груженый автоприцеп причалит к Германии

Источник:  logirus.ru
22 июля на станцию «Калининград-Сортировочный» с подмосковной станции «Электроугли» в составе грузового поезда прибыл полуприцеп с грузом на контрейлерной платформе, сообщает пресс-служба РЖД.

В этот же день полуприцеп был доставлен в Калининградский морской торговый порт. Там его перегрузки на судно и отправки далее по маршруту – в Германию. Уникальность данной перевозки в том, что груженый автомобильный прицеп впервые отправлен на контрейлерной платформе в международном сообщении по мультимодальному маршруту. Ранее подобные перевозки осуществлялись только на внутрироссийских направлениях.

В проекте участвуют логистическая компания DB Schenker, контрейлерный оператор АО «ПФКО» и франко-российский железнодорожный экспедитор Logoper.

– В проекте контрейлерных перевозок мы видим существенные преимущества в части разгрузки автомагистралей и минимизации ограничений на границах, связанных с пандемией коронавируса. Учитывая, что железнодорожные перевозки в период пандемии показали себя наиболее стабильным и надежным видом транспорта, – подчеркнула руководитель проекта по развитию экспортной логистики АО «РЭЦ» Алевтина Кириллова.

Напомним, в начале июля Министерство транспорта России утвердило правила контрейлерных перевозок. Они содержатся в приказе ведомства «Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом автопоездов, автоприцепов, полуприцепов, съемных автомобильных кузовов в порожнем или груженом состоянии в грузовых вагонах».

Возврат к списку