Меню

Грузовые вагоны на китайских колесах к Украине «подкатить» не смогут

14 мая 2020

Таким образом незалежная пытается защитить интересы своих производителей

Источник:  logirus.ru
Железные дороги Украины ввели запрет на прием на свою инфраструктуру вагонов, которые укомплектованы колесными парами производства двух китайских компаний, сообщает ТАСС со ссылкой на телеграмму РЖД.

Речь идет о цельнокатных колесах производства Maanshan Iron and Steel Co., Ltd (Китайская Народная Республика) и Taiyuan Heavy Industry Railway Transit Equipment Co., Ltd. По оценкам Ассоциации операторов железнодорожного подвижного состава, в Россию с III квартала 2018 года было поставлено около 180-200 тысяч колес с данных заводов. В целом же, поставки из КНР составляют всего порядка 10% от общего объема импорта колесных пар. Таким образом, запрет, введенный руководством железных Украины, не принесет масштабных проблем российским операторским компаниям, резюмировал председатель ассоциации Денис Семенкин.

– Возможно, это попытка украинской стороны защититься таким образом от поставок колес на рынок, потому что если на территорию страны ездить с этим колесами будет нельзя, какие-то операторы могут отказываться от приобретения колес в Китае, – предположил Денис Семенкин.

Так как на Украине есть собственные производители колесных пар, добавил эксперт. В их числе компания «Интерпайп».

РЖД уже отреагировала на заявление украинских коллег. Монополия поручила своим подразделениям запретить подготовку и подачу под погрузку вагонов, а также оформление порожних вагонов, укомплектованных цельнокатными колесами производства упомянутых китайских заводов, назначением на Украину, либо следующих транзитом через нее.


Напомним, в январе 2020-го Украина заявляла о планах по передаче своей железной дороги в управление Германии сроком на 10 лет.

Возврат к списку