Меню

Бизнесу могут дать шанс «подрихтовать» свои ОКВЭДы

26 мая 2020

Автором инициативы стало Минэкономразвития

Источник:  logirus.ru
Российским компаниям могут дать возможность до 1 июля уточнить код основного вида деятельности, сообщает «РБК» со ссылкой на копию письма главы Минэкономразвития премьер-министру Михаилу Мишустину. Это расширило бы список получателей господдержки более чем на 200 000 субъектов малого и среднего бизнеса.

Сейчас проблема, по словам главы министерства Максима Решетникова, заключается в следующем. У некоторых предпринимателей код ОКВЭД, указанный при регистрации и записанный в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) или Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) как основной вид деятельности не соответствует виду реально осуществляемой деятельности. Таким образом, претендовать на помощь государства такие компании и индивидуальные предприниматели не могут. Ведь большинство нормативных актов о мерах поддержки предусматривают определение вида деятельности именно по коду, содержащемуся в ЕГРИП или ЕГРЮЛ на 1 марта 2020 года.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает продлить мораторий на проведение налоговых проверок, а также контроль за соблюдением валютного законодательства до 30 июня. В настоящий момент срок действия ограничений истекает 31 мая.

Напомним, по данным Минэкономразвития, только в марте было приостановлено 50 000 проверок бизнеса. А по итогам года их количество снизится на полмиллиона.

Возврат к списку