Меню

Биржевые цены на бензин АИ-95 побили исторический максимум

17 июня 2020

С начала июня стоимость тонны 95-го выросла более чем на 9%, превысив 56,7 тысячи рублей
        

Источник:  dailystorm.ru

Цена бензина марки «Премиум-95» (АИ-95) 17 июня достигла исторического максимума — 56,75 тысячи рублей за тонну. Таковы данные торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Уточняется, что с начала лета стоимость тонны данной марки бензина выросла более чем на 9%.


За последние два дня стоимость АИ-95 уже дважды обновила исторический максимум конца мая 2018 года. Тогда цена поднималась до 56,08 тысячи рублей за тонну. При этом стоимость топлива марки «Регуляр-92» по состоянию на 17 июня выросла на 24% — до 49,77 тысячи рублей за тонну. Кроме того, цена летнего дизельного топлива по сравнению с концом апреля увеличилась на 9,1% — до 47,77 тысячи рублей за тонну, сжиженных углеводородных газов — в три с половиной раза, до 29,18 тысячи рублей за тонну.


«Это действительно абсолютный максимум. Ситуация на рынке начала накаляться еще с конца мая, мелкооптовые цены растут каждую неделю. Глобальная причина — демпфирующий механизм, причины, непосредственно повлиявшие на рост цен, — снижение биржевых нормативов и ограничение импорта. Регуляторное вмешательство в очередной раз приводит к фантастической ситуации: падение цен на нефть приводит к росту цен на бензин», — сообщил РБК руководитель Независимого топливного союза Павел Баженов.


В интервью изданию гендиректор агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов посчитал причиной выхода биржевых цен на АИ-95 на рекордные уровни острую нехватку его на бирже и в мелком опте. По мнению эксперта, в настоящий момент независимые АЗС «работают на пределе». «Проблему представляет не только высокая закупочная цена бензинов, но и нехватка товара, особенно АИ-95», — сказал Турукалов. Однако, как считает руководитель «Аналитики товарных рынков», до 1 июля «по понятным причинам роста цен на заправках ожидать не следует».


Резкий скачок цен на бензин на бирже в середине мая (на 10-11% за две недели) эксперты объясняли сокращением объемов реализации бензина на СПбМТСБ и уменьшением отгрузки бензина на внутренний рынок в целом. СМИ сообщали, что в начале июня Минэнерго рекомендовало нефтяным компаниям «в существенной мере» переориентировать экспорт нефтепродуктов на внутренний рынок. С 1 по 7 июня цены на бензин марки АИ-92 в РФ выросли в среднем на 0,1%, АИ-95 — на 0,2%, заявили в Росстате. Рост цен на бензин был зафиксирован в столицах 45 российских регионов (наибольшее, на 1,8% — в Кызыле), снижение цен — в Калининграде (минус 0,1%).


Ранее Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго подписали совместный приказ о снижении нормативов биржевых продаж нефтепродуктов. В период с 1 апреля по 30 июня 2020 года норматив продажи бензина на бирже будет снижен до 5 с 10 %, дизельного топлива — до 3 с 6 %, топлива для реактивных двигателей — до 5 с 10 %, мазута — до 1 с 2%, сжиженных углеводородных газов — до 2,5 с 5 %.


В середине апреля глава Минэнерго Александр Новак предположил, что цены на автомобильное топливо в 2020 году в РФ будут не выше инфляции, а также могут сохраниться на текущем уровне. Перед этим кабмин в связи с падением цен на нефтяном рынке решил временно ограничить импорт топлива, которое подешевело за границей вместе с нефтепродуктами. Это позволит предотвратить поставки дешевого иностранного бензина в Россию. Запрет на импорт дешевого иностранного бензина вступил в силу 2 июня.


Субсидии правительства на перевод автомобилей с бензина на газ увеличатся до 60%, а 30% от стоимости переоборудования машин на газомоторное топливо оплатит «Газпром». Идея кабмина правильная и своевременная, рассказал в беседе с Daily Storm вице-президент Российского топливного союза Олег Ашихмин. По его словам, перейдя с бензина на газомоторное топливо, российские водители смогут сэкономить в три раза при заправке: «Затраты при езде на сжиженном газе — один рубль, а на бензине — три рубля. То есть в три раза дешевле получается. Экономия на газе, как видим, существенная есть».


Ашихмин выразил мнение, что инициативу правительства положительно оценят большинство российских автолюбителей. По мнению эксперта, «даже те, кто не задумывался о переходе с бензина на газ, установят себе в автомобиль такую систему». Раньше в РФ не было столь острой необходимости призывать людей на переоборудование их автотранспорта, чтобы использовать газомоторное топливо. Сейчас же, отметил эксперт, переработка нефтепродуктов стала убыточной.


Новак ранее отметил сокращение объемов потребления нефтепродуктов на российских АЗС на 30% в первые недели режима самоизоляции, введенного для борьбы с коронавирусом. За 2019 год цены на бензин выросли примерно на 2%, на дизельное топливо — остались почти на том же уровне, заключил глава Минэнерго.

Возврат к списку